Во Владимире продолжаются работы по созданию городского патриотического сквера

70 лет Великой Победе
Во Владимире продолжаются работы по созданию городского патриотического сквера
  1 2 3 4 5 6 7  

Во Владимире на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира продолжается строительство тематического сквера Победы. Новое городское общественное пространство администрация города создает по многочисленным просьбам владимирских ветеранов.

Благоустройство сквера площадью 3,5 га реализуется по поручению главы города Андрея Шохина с привлечением средств из внебюджетных источников. К работам по благоустройству данной территории приступили в апреле этого года (https://vladimir-city.ru/city/activity/victory/news/1080598/).

Глава города Андрей Шохин лично контролирует их ход, ежедневно бывая на объекте. Сегодня глава города обсудил ход благоустроительных работ с председателем городского Совета ветеранов Василием Никитенко. Василию Никитенко очень понравилось архитектурное воплощение проекта. Он попросил Андрея Шохина не ослаблять его личного контроля при создании сквера. Особое внимание, по мнению ветеранов, необходимо уделить правильной «начинке» исторических материалов, которые будут демонстрироваться в военно-патриотическом павильоне.

В настоящее время осуществляется первый этап работ - благоустройство части сквера вдоль Октябрьского проспект. К 12 июня здесь появятся вся необходимая инженерная инфраструктура, водоснабжение и водоотведение, система ливневой канализации и электроснабжения для устройства уличного освещения. К этому же сроку в сквере сформируют центральную и дополнительную аллеи общей площадью 2590 кв. м, подготовят 8 постаментов под образцы военной техники, а вдоль аллей построят велодорожку общей площадью 890 кв. м.

В день завершения первого этапа работ вдоль аллей высадят 80 алтайских кедров, которые хорошо приживаются в наших условиях. Кедры высадят уже взрослые, 20-летние, около порядка 2-х метров. Всего же, по словам Андрея Шохина, в сквере будет высажено несколько сотен деревьев различных пород — многократно больше, чем число старых и опасных деревьев, которые пришлось вырубить при проведении благоустроительных работ.

На втором этапе работ, которые запланированы на 2022 год, в сквере появятся фонтан, санузлы, небольшая сцена, детский городок, площадка для размещения полевой кухни. В выставочном павильоне разместится информация обо всех владимирцах, погибших в Великой Отечественной войне, о воинах-интернационалистах. Сквер по периметру будет огражден. Также на втором этапе в будущем году будут оборудованы входные группы.

Пока строительные работы продолжаются, на официальном сайте администрации города Владимира (https://vladimir-city.ru/city/vote/) и на страничках мэрии в социальных сетях горожане могут проголосовать за название будущего городского общественного пространства, выбрав один из предложенных вариантов, или предложив собственный вариант названия.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 28.05.2021 16:16:40

Последнее изменение: 28.05.2021 16:27:35