Улицу Сакко и Ванцетти расчистили от незаконных торговцев

Улицу Сакко и Ванцетти расчистили от незаконных торговцев

Администрация города Владимира регулярно проводит рейды по контролю за соблюдением правил уличной торговли. В летний сезон, когда десятки предпринимателей везут в наш город урожай овощей, фруктов и бахчевых, эти рейды проводятся ежедневно.

Одной из наиболее проблемных точек, где ведется незаконная торговля, является улица Сакко и Ванцетти. Здесь, несмотря на запрещающие знаки, паркуются десятки многотонных фур с номерами южных регионов России. Многие из них не просто стоят на улице, затрудняя дорожное движение — они являются нелегальными торговыми точками. И с машин, и с импровизированных прилавков продают арбузы, дыни, помидоры и т.д,

В большинстве случаев у нелегальных торговцев нет никаких документов, удостоверяющих качество продукции и подтверждающих сведения о производителе и поставщике. Торговля ведется без соблюдения элементарных санитарных правил, не соблюдаются и существующие в нашей области «антиковидные» ограничения. Торговцы не пользуются контрольно-кассовыми аппаратами, хотя кассовый чек является важным атрибутом, позволяющим привлечь к ответственности недобросовестного продавца. И, конечно же, ни копейки от такой «предпринимательской деятельности» не получает городской бюджет.

Несанкционированная торговля создаёт неудобства проживающим вблизи гражданам, пешеходам, автомобилистам. Она угрожает санитарному благополучию города - ведь в местах такой торговли остаются мусор, пищевые и бытовые отходы, являющиеся источниками возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Сегодня по распоряжению главы города Владимира Андрея Шохина на ул. Сакко и Ванцетти прошла комплексная проверка соблюдения правил уличной торговли. В ней участвовали представители городских управлений экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг, экономической безопасности и борьбе с коррупцией, транспорта и связи, глава Октябрьского района г. Владимира Вячеслав Бочкарев, депутат городского Совета Евгений Станчев, сотрудники полиции и ГИБДД.

Прибыв на место, проверяющие увидели, что на улице Сакко и Ванцетти, игнорируя хорошо видные знаки «Остановка запрещена», припаркованы около полутора десятка большегрузных фур. В их прицепах — арбузы и дыни, а также весы и калькуляторы, что говорит о ведении незаконной торговли. Ряд нелегальных торговых точек размещался прямо на обочине. Не было никакой речи о соблюдении правил торговли, гарантиях безопасности и качества товара, чистоте и опрятности территории у торговых точек.

Были составлены протоколы за осуществление торговли в неустановленных органами местного самоуправления местах.

Тем временем сотрудники ГИБДД оформляли прококолы за нарушение правил дорожного движения.

В жарком диалоге с водителям и предпринимателям проверяющие предложили им вести торговлю цивилизованно, по принятым в городе правилам, а свои автомобили парковать в приспособленных для этого местах. Тем более, что в городе достаточно легальных точек для организации летней уличной торговли, в том числе работает сезонная уличная ярмарка на ул. Батурина.

Однако ряд торговцев систематически пытаются продолжать торговать незаконно, чтобы не платить аренду и плату за пользование официальной парковкой, хотя эти цены вполне разумны. Поэтому, по словам начальника городского управления экономической безопасности и борьбе с коррупцией Андрея Леонтьева, прорабатывается вопрос о физическом закрытии ул. Сакко и Ванцетти для проезда большегрузных грузовиков со стороны ул. Батурина и ул. Менделеева.

После того, как одна из незаконно припаркованных фур была принудительно эвакуирована на штрафстоянку на ул. Кулибина, остальные большегрузные автомобили покинули улицу Сакко и Ванцетти.

В соответствии с п. 2 ст. 8 закона Владимирской области от 14.02.2003 №11 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (в редакции Закона Владимирской области №26-ОЗ от 06.04.2012), нестационарное осуществление торговли в неустановленных органами местного самоуправления местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - в размере от 500 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч до 15 тысяч рублей.

Кроме того, водители большегрузов, нарушившие правила парковки на ул. Сакко и Ванцетти, будут оштрафованы за нарушение требований знака «Остановка запрещена», а водитель эвакуированной фуры оплатит работу эвакуатора и пребывание автомобиля на штрафстоянке.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 29.07.2021 16:25:20

Последнее изменение: 29.07.2021 16:25:20