Если вы собираетесь за грибами...

Если вы собираетесь за грибами...
Управление гражданской защиты города Владимира рекомендует: информируйте близких, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве или даже в составе небольшой компании. 
Сообщите им, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. 
Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости - река, дорога или железнодорожная станция. 
Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Возьмите с собой сотовый телефон, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. 
В рюкзаке могут быть не лишними медикаменты для первой помощи - бинты, пластыри, обезболивающие таблетки, йод. Возьмите с собой спички, если придётся ночевать в лесу, может возникнуть необходимость развести костёр. 
Если вы заблудились - не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач; 
Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону. Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. 
Если ваш родственник или знакомый не вернулись домой в назначенное время, их спутники подтверждают, что они из леса не вышли, необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! Помните, в сентябре в лесу ночью низкая температура, силы у человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час. 
Телефон единой службы спасения – 01, с мобильного – 112

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 12.09.2014 10:43:38

Последнее изменение: 12.09.2014 11:23:40