Состоялось заседание Межведомственной антинаркотической комиссии при главе администрации города Владимира

Состоялось заседание Межведомственной антинаркотической комиссии  при главе администрации города Владимира

В работе комиссии приняли участие : глава города Владимира Ольга Деева, руководство управления образования, физкультуры и спорта, культуры, экономической безопасности и борьбы с коррупцией, комиссия по делам несовершеннолетних, представители УМВД России по городу Владимиру, директора школ.

Представителеми УМВД России по г. Владимиру доведена информация наркоситуации на территории г. Владимира итогам 2016 года и взаимодействие органов местного самоуправления с правоохранительными органами.

По сравнению с 2015 годом наркоситуация в г. Владимире улучшилась (с тяжелой на напряженную). В 2016 году наметилась тенденция к снижению распространенности пагубного употребления наркотических средств.

Почти в половину, с 9 до 5 человек, снизилось число водителей лишенных водительских прав за управление ТС в состоянии наркотического опьянения, по области данный показатель также снижен на 30 %.

Всего в ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер» в 2016 году прошли медицинскую реабилитацию 19 человек, из них завершили медицинскую реабилитацию 10 человек, 18 жителей города проходят курс социальной реабилитации.

По данным проведенного Муромским филиалом ВлГУ социологических исследований на территории всех районов области распространенность употребления наркотиков снизилась с 2, 8 до 2, 4 % опрошенных респондентов. Однако, по мнению экспертов, у нас проживает до 10 тысяч человек, с разной эпизодичностью употребляющих наркотические средства или их аналоги. Именно эта категория «обеспечивает» львиную долю уличной преступности, образует не только рынок спроса, но и основу розничной наркоторговли, выступая связующим звеном между криминальным миром и молодежной средой, втягивая последних в свои ряды. Половина из привлекаемых ежегодно правоохранительными органами к уголовной ответственности - молодые люди до 30-ти лет.

Всего в 2016 году на территории города зарегистрировано 524 (АППГ 690; -24%) преступлений, в том числе: 425 - тяжких и особо тяжких (АППГ 566; -25%). В целом снижение по России составило 15%, по ЦФО - 20%, по области -22%. Расследовано 242 наркопреступлений (2015г. – 315, -23%), общее областное снижение на 15%. Раскрытие составляет более 53%. К уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 214 лиц (2015– 277, -22%), в том числе: 14 - несовершеннолетних (16%).

Информация получило «живое» обсуждение среди участников. Принято решение проводить больше профилактических акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних особое внимание обращено на раннего выявления несовершеннолетних наркопотребителей .Так, по данным КДНиЗП по итогам 2016 года на учете в комиссии состоит 14 несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных организациях города, замеченных в употреблении наркотических и психоактивных веществ.

В отношении каждого подростка разработан план индивидуальной профилактической работы, индивидуальные программы социальной реабилитации.

Вопросы раннего выявления несовершеннолетних наркопотребителей, оказания им своевременной помощи, повышения уровня межведомственного взаимодействия по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, являющимися потребителями наркотических и психоактивных веществ, находятся на особом контроле органов и учреждений системы профилактики. Основным координатором взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики является городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).

Первичная профилактика является приоритетным направлением в работе общеобразовательных учреждений (она проводится со всеми категориями участников образовательного процесса). В профилактической деятельности используются педагогические технологии (беседы, лекции, тренинги, ролевые игры, дискуссии, проектная деятельность и т. д.). Они служат основой для разработки профилактических обучающих программ, обеспечивающих целенаправленное системное воздействие на обучающихся.

Большая профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях проводится в рамках профилактических декад, операций, месячников и др.

Вторичная профилактика направлена на несовершеннолетних, употребляющих ПАВ.

Так, в 2016/2017 учебном году на учете в школах состояло 17 человек, склонных к употреблению психоактивных веществ (3 школьника сняты с учета). Данные учащиеся рассматривались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за употребление одурманивающих и психоактивных веществ).

На данный момент состоит 14 обучающихся. На каждого учащегося, состоящего на учете, в общеобразовательном учреждении разработан План индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетним и семьей, Программа социальной реабилитации несовершеннолетнего (семьи) находящегося на учете, в которых определены ответственные и сроки выполнения мероприятий.

Данные учащиеся находятся на особом контроле школы и с ними проводится индивидуальная профилактическая работа. На учащихся заводится личная карта с указанием даты и причины постановки на учет (например, ст.20.21-появление в общественных местах в состоянии опьянения, ст.20.22- нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, ч.1 ст.6.9- потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

По итогам комиссии приняты решения о активизации профилактической работы по профилактики и пресечению распространения и употребления наркотических средств. Итоги деятельности будут заслушаны в конце первого полугодия.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 04.04.2017 14:54:00

Последнее изменение: 04.04.2017 15:00:49