Пожарная безопасность в гараже

Пожарная безопасность в гараже

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электропроводки транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами. Пренебрегая правилами безопасности, граждане не задумываются, что пожары в гаражах - исключительно опасны. Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками, а одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня, и характеризуется трудностями в его тушении.

Для того чтобы избежать пожара и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, Управление гражданской защиты города Владимира напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах и рекомендует выполнять следующие правила пожарной безопасности:

- при длительной стоянке техники отключайте электропитание автомобиля от аккумуляторной батареи;

- позаботьтесь о наличии средств первичного пожаротушения (огнетушитель, емкость с песком);

- наведите и поддерживайте надлежащий противопожарный порядок в гараже;

- не выполняйте работы с использованием открытого огня;

- не курите в помещениях гаража;

- не проводите очистку двигателя, промывку деталей с использованием легковоспламеняющейся жидкости;

- приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость.

Обращаем внимание родителей - гаражные зоны не место для детских игр. В результате шалости с огнем вашего ребенка, приведшем к пожару, возмещать причиненные убытки собственникам гаражей придется именно вам.

При возникновении пожара:

- вызовите пожарную охрану по телефону «01»; с сотового телефона «101»;

- примите меры к тушению пожара подручными средствами, При невозможности организовать тушение пожара немедленно покиньте гараж;

- окажите первую помощь пострадавшим.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 15.04.2017 08:02:00

Последнее изменение: 13.04.2017 15:22:04