Обеспечение безопасности людей на водных объектах

Обеспечение безопасности людей на водных объектах

Управление гражданской защиты города Владимира информирует, что в целях предупреждения происшествий, недопущения гибели людей на водоёмах в осенне-зимний период с 14 ноября по 14 декабря в городе будет проводиться месячник безопасности людей на водных объектах.

Месячник проводится в целях:

- предупреждения случаев гибели людей при ледоставе и в зимнем периоде;

- разъяснения населению правил безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период;

- обучения граждан действиям по оказанию первой помощи терпящим бедствие на воде.

Во время месячника предусмотрено проведение следующих мероприятий:

- проведение в общеобразовательных организациях, дошкольных образовательных учреждениях профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на воде с участием специалистов Управления гражданской защиты города, преподавателей ОБЖ, Государственной инспекции по маломерным судам Владимирской области;

- выставление знаков, запрещающих выход (выезд) на лед, предупреждающих аншлагов в местах, запрещенных для массового отдыха людей на льду, подледного лова рыбы;

- проведение сотрудниками администраций районов города, подвижными постами полиции патрулирований и рейдов по выявлению несанкционированных ледовых переправ, мест массового отдыха людей на льду, подледного лова рыбы, выезда автотранспорта на лед водоемов.

Ледостав - это время, когда водоемы начинают покрываться льдом. Этот период притягательный для детей и взрослых: можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, для рыбаков успешно порыбачить.

Период ледообразования довольно опасное сезонное явление: на водоемах первый лед наиболее тонок. Продолжительность ледостава и прочность льда на разных водоемах не одинаковые, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, наличием грунтовых вод, скоростью течения и т.д. Большинство трагедий происходят во время зимней рыбалки или при переходе водоема по льду.

Управление гражданской защиты города настоятельно рекомендует соблюдать меры предосторожности, и напоминает: лёд становится прочным лишь после двух-трёх недель непрерывных интенсивных морозов. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка - 12 см и более;

- безопасная толщина льда для пешей переправы - 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей - 30 см и более.

Помните, соблюдение мер безопасности - залог вашего здоровья. В любой обстановке не теряйте самообладание и в случае возникновения происшествий на водных объектах, вызывайте экстренные оперативные спасательные служб по телефону «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 11.11.2018 09:09:00

Последнее изменение: 09.11.2018 17:11:04