Об опасности весеннего льда на водных объектах

Об опасности весеннего льда на водных объектах

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает гражданам об опасности выхода весной на лед водных объектов. Среднесуточная температура воздуха близка к нулю и выше, активно тает снег и лед. Ввиду погодных условий в настоящее время повышен риск пребывания на льду водных объектов. Прочный, безопасный лед - это лед, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, толщина его не менее 10 сантиметров. Молочный, белого цвета лед - вдвое слабее прозрачного. Самый опасный - лед желтого или серого цвета. Толщина льда на одном и том же водном объекте не везде одинакова. Лед прочнее в глубоких, защищенных от ветра местах рек, прудов, озер, водохранилищ. В незащищенных от ветра участках больших водоемов, на фарватере рек, под мостами, в узких протоках между широкими плесами и между островами лед всегда тоньше, весной на него выходить нельзя. Будьте особенно осторожны у крутых берегов, где лед, закрытый толстым слоем снега непрочный. Опасность весной представляет лед, покрытый талой водой.

Управление гражданской защиты города в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья в очередной раз напоминает, что следующие участки водных объектов на территории города являются запрещенными для массового отдыха на льду и подледного лова рыбы:

- река Клязьма (водозабор филиала «Владимирский» ПАО «Т - Плюс» (ТЭЦ), место сброса воды МУП «Владимирводоканал» в мкр. Оргтруд), впадение реки Рпень в Клязьму;

- водозабор ОАО «ВМТЗ» в месте расположения сифонов (район плотины вдх. Содышка). Категорически запрещается выходить на лед водных объектов в местах, обозначенных знаками, запрещающими выход (выезд) на лед, предупреждающими аншлагами в местах, запрещенных для массового отдыха людей на льду, подледного лова рыбы.

Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску. Несоблюдение элементарных правил безопасности на льду водоемов может стоить вам жизни.

В случае возникновения происшествий на водном объекте, вызов экстренных оперативных служб осуществляйте по единому номеру - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 19.03.2021 08:48:51

Последнее изменение: 19.03.2021 08:48:51