Высокая пожарная опасность сохраняется

Высокая пожарная опасность сохраняется

По данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в течение недели сохранится жаркая погода.

В условиях жаркой и сухой погоды повышается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений.

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает: в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, сохранения жизни и здоровья населения города от ландшафтных пожаров на территории города до особого распоряжения установлен особый противопожарный режим.

Основными задачами особого противопожарного режима являются:

- своевременное обнаружение предпосылок к возникновению пожаров и принятие мер по их устранению;

- обнаружение очагов возгорания и принятие неотложных мер по их локализации и тушению;

- предотвращение перерастания ландшафтных пожаров в чрезвычайную ситуацию.

В период особого противопожарного режима на территории города в целях обеспечения пожарной безопасности:

- установлен запрет на посещение гражданами лесов;

- ограничен въезд в лесные массивы транспортных средств;

- запрещается пользование открытым огнем на территориях парковых зон;

- запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, сжигание мусора и сухой травянистой растительности, в том числе в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Уважаемые граждане! Неконтролируемое выжигание травы и мусора, неосторожное обращение с огнем в лесах, лесопарковой зоне (курение, брошенная спичка, не затушенный костер) может привести к непоправимым последствиям - лесным пожарам, и, как следствие, гибели людей, имущества. В целях предотвращения тяжелых последствий, связанных с пожарами, убедительная просьба:

- не зажигайте сухую траву;

- не разводите костры;

- имейте в своих домах первичные средства пожаротушения (огнетушители, емкости с водой, шанцевый инструмент, песок и т.д.);

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- строго соблюдайте меры пожарной безопасности.

Управление гражданской защиты города рекомендует ознакомиться с прилагаемыми памятками по пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа от 2000 рублей на граждан и до 200 000 рублей на юридических лиц. В особый противопожарный режим штрафы увеличиваются вдвое!

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», по сотовому телефону «101», укажите точно адрес и место пожара.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите об этом:

- в региональную диспетчерскую службу департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области - 8 (4922) 45-90-02, 45-90-06 (круглосуточно).

Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».

Номер телефона ЕДДС города: - 8(4922) 53-11-48; «05» со стационарного телефона.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 17.05.2021 08:58:25

Последнее изменение: 17.05.2021 08:58:25