О повышении температуры воздуха и усилении ветра

О повышении температуры воздуха и усилении ветра

Управление гражданской защиты города Владимира информирует: по данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» во Владимире и по области вечером 18 мая и в течение дня 19 мая в отдельных районах ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

Данные погодные явления повышают риски возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, аварий на объектах энергоснабжения. Нарушениями в системе ЖКХ, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев.

Водителям рекомендуется не оставлять транспортные средства под ветхими деревьями и слабоукрепленными конструкциями.

В течение дня 18 мая продержится аномально жаркая погода. Температура воздуха может достигать +350С. Жаркая ветряная погода способствует возникновению очагов природных пожаров, переходу огня на частные дома и хозяйственные постройки. Высока вероятность возникновения природных пожаров в зоне торфяных месторождений. В аномально жаркую погоду увеличивается количество происшествий и гибели людей на водных объектах.

Управление гражданской защиты города напоминает: в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, сохранения жизни и здоровья населения города от ландшафтных пожаров на территории города до особого распоряжения установлен особый противопожарный режим.

В период особого противопожарного режима на территории города в целях обеспечения пожарной безопасности:

- установлен запрет на посещение гражданами лесов;

- ограничен въезд в лесные массивы транспортных средств;

- запрещается пользование открытым огнем на территориях парковых зон;

- запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, сжигание мусора и сухой травянистой растительности, в том числе в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

В случае возникновения происшествий вызов экстренных оперативных служб необходимо осуществлять со стационарного/мобильного телефона по номерам:

- пожарных и спасателей - «01»/«101»

- полиции - «02»/«102»

- скорой медицинской помощи - «03»/«103»

- аварийной газовой службы - «04»/«104»

- единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».

Номер телефона единой дежурно-диспетчерской службы города – «05» (со стационарного телефона); 8(4922) 53-11-48.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 18.05.2021 14:56:48

Последнее изменение: 18.05.2021 14:56:48