УМВД России по городу Владимиру информирует

УМВД России по городу Владимиру информирует

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Заявления можно подать при личном обращении, факсимильной связью, почтовой связью, электронной почтой, с личного приема руководства УМВД.

Все поступающие заявления (обращения) граждан регистрируются в Книге учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (далее – КУСП), присваивается регистрационный номер. При личном обращении гражданина с заявлением (сообщением) выдается талон-уведомления, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Срок рассмотрения заявлений (сообщений) составляет от 3 до 10 суток, а по решению начальника территориального органа и прокурора до 30-ти суток.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

Заявления и сообщения в которых усматриваются признаки административного правонарушения подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП РФ.

В случае если при рассмотрении заявления (сообщения) не усматриваются признаки преступления и административного правонарушения, принимается решение о приобщении заявления к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП.

Информация о принятых решениях по заявлениям (сообщениям) в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 22.09.2021 08:35:00

Последнее изменение: 21.09.2021 16:04:07