Сжигание сухой травы опасно!

Сжигание сухой травы опасно!

Основные усилия администрации города, органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города, руководителей предприятий, учреждений и организаций сосредоточены на выполнении мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Ежегодно с наступлением тёплой устойчивой погоды приходится сталкиваться с палами сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания сухой растительности. Нередко выжигание сухой травы заканчивается трагическим исходом. Особенно опасны случаи, когда палы проводятся без принятия достаточных мер по пожарной безопасности, исключающих переход огня на леса, торфяники, объекты инфраструктуры и населённые пункты. Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности страдают сами люди. Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, дачные дома.

Особую тревогу вызывают выходные дни, когда большинство граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу, сжигают мусор на дачном участке.

Управление гражданской защиты города Владимира в целях недопущения тяжелых последствий, связанных с пожарами, напоминает:

- не зажигайте сухую траву;

- не разводите костры для сжигания мусора;

- имейте в своих домах первичные средства пожаротушения (огнетушители, емкости с водой, шанцевый инструмент, песок);

- будьте предельно осторожными с огнем, выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

Нередко возгорание сухой травы происходит по вине детей. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем - явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным - гибель ребенка.

Для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- следите, чтобы дети не разжигали костры, не зажигали сухую траву;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

Действующим российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить! Строго соблюдайте меры пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем!

В случае возникновения пожара немедленно вызовите пожарных и спасателей по стационарному телефону - «01», по сотовому - «101». Телефон вызовы экстренных оперативных служб - «112».



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 11.04.2017 08:58:25

Последнее изменение: 11.04.2017 09:00:06