Правила пользования коллективными средствами защиты

Правила пользования коллективными средствами защиты

В соответствии с действующим законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, граждане Российской Федерации обязаны изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области.

Управление гражданской защиты города Владимира информирует: для укрытия людей при стихийных бедствиях, крупных авариях и катастрофах применяются защитные сооружения, убежища и противорадиационные укрытия. Каждый гражданин должен знать, где находится ближайшее к дому убежище или укрытие, как к нему пройти. Прибывшие в убежище должны иметь средства индивидуальной защиты, трехсуточный запас воды, продуктов питания, принадлежности туалета, самые необходимые личные вещи и документы.

Укрываемые обязаны:

- беспрекословно выполнять все команды старшего;

- соблюдать внутренний распорядок, установленный в защитном сооружении;

- содержать в готовности средства индивидуальной защиты;

- оказывать помощь по устранению неисправностей инженерно-технического оборудования, поддержанию чистоты и порядка в помещениях защитного сооружения.

Запрещается:

- приносить в убежище громоздкие вещи, сильнопахнущие и воспламеняющиеся вещества, приводить домашних животных;

- ходить без необходимости по помещениям, шуметь, курить, зажигать спички, керосиновые лампы, включать электроосвещение, расходовать без команды старшего по убежищу запас воды и продовольствия.

Отдых в защитном сооружении организуется посменно. В первую очередь отдыхают престарелые, дети и слабые.

В убежище можно читать, слушать радио, беседовать, играть в тихие игры. Выход из помещения производится по указанию старшего после получения сигнала «Отбой» или в случае аварийного состояния убежища, угрожающего жизни людей. При открывании дверей, а также в случае значительных повреждений убежища, находящиеся в нем люди используют средства индивидуальной защиты органов дыхания.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 28.03.2017 08:40:00

Последнее изменение: 28.03.2017 08:57:37