Во Владимире новый учебный год начался для более чем 39 тысяч ребят

Во Владимире новый учебный год начался для более чем 39 тысяч ребят
  1 2 3 4 5 6  

Сегодня, 1 сентября, во Владимире отмечают День знаний. Свои двери для учащихся распахнули все 50 муниципальных учреждений образования: 47 средних школ, два интерната и Городской межшкольный учебный комбинат. В рамках национального проекта «Образование» было построено и в этом году приняло учеников новое здание средней школы №46 в мкр. Коммунар.

Во всех муниципальных образовательных учреждениях сегодня прошли торжественные линейки.

При организации учебного процесса в школах Владимира по-прежнему используются «антиковидные» рекомендации Роспотребнадзора: организована термометрия учащихся, потоки школьников максимально разделены, классы, предметные кабинеты и другие школьные помещения оснащены санитайзерами.

По данным предварительного комплектования, в 2021/22 учебном году в муниципальных образовательных учреждениях 1 сентября начали обучение 39184 учащихся. Это на 884 человека больше, чем годом ранее. Впервые в школы города сегодня пришли 4427 первоклассников.

В муниципальных образовательных учреждениях Владимира работают 3175 сотрудников, из которых 2266 человек - педагоги. В школах областного центра имеются 135 свободных учительских вакансий (учителя физики, английского языка, физкультуры, математики, начальных классов, русского языка и литературы), но благодаря активной работе по сохранению кадров, проводимой администрацией областного центра, число вакансий несколько лет подряд не превышает 6 процентов от общего числа педагогического состава.

Все школы г. Владимира соответствуют нормативным показателям безопасности: они оснащены системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, системами контроля управления доступом в учреждение. Территории учреждений имеют ограждения по периметру и освещение. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006, образовательные организации города оформили и утвердили паспорта безопасности по обеспечению антитеррористической защищенности учреждения с учетом категории каждого объекта.

Все образовательные учреждения обеспечены централизованным водоснабжением, водоотведением и теплоснабжением. Доставка учащихся, проживающих в отдаленных микрорайонах, проводится с помощью семи школьных автобусов. В настоящее время размещена документация на проведение торгов на приобретение еще одного автобуса.

На подготовку учреждений к новому 2021/2022 учебному году были предусмотрены значительные бюджетные средства (более 112,5 млн руб.). Кроме того, на эти же цели учреждения направляют внебюджетные средства (свыше 14,8 млн руб.).

На эти средства были проведены работы по оснащению и ремонту систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей (7 учреждений), ремонты кровель (18 учреждений), асфальтового покрытия (6 учреждений). В школах была проведена замена 596 оконных блоков. Также проведены работы по ремонту фасадов зданий, отмостки, входных групп, инженерных коммуникаций.

Все учебные заведения города имеют оборудованные и лицензированные медицинские кабинеты. Однако областному департаменту здравоохранения по-прежнему не удалось укомплектовать школы на 100 процентов медицинскими работниками. В настоящее время в 23-х муниципальных общеобразовательных организациях медработник находится 2-3 раза в неделю. В четырех общеобразовательных организациях график работы медицинского работника не определен, а за 7-й школой медработник не закреплен совсем.

Огромное внимание в школах города уделяется созданию безбарьерной среды для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Городское управление образования с 2013 года реализует программу «Доступная среда». В ее рамках в девяти учреждениях созданы условия для посещения учреждения детьми-инвалидами (СОШ №№2, 25, 34, 36, 37 39, гимназии №3 и 35, лицей № 14. В 2023 году запланировано проведение аналогичных мероприятий в школе-интернате №30.

Накануне всех жителей Владимира: учеников, педагогов, родителей, с Днем знаний поздравили глава города Андрей Шохин и председатель городского совета народных депутатов Николай Толбухин (https://vladimir-city.ru/news/main/1111972/). Они пожелали всем педагогам профессиональных достижений, способных и прилежных учеников, крепкого здоровья, а школьникам – любознательности, усердия, интересной и успешной учебы.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 01.09.2021 14:48:18

Последнее изменение: 01.09.2021 15:56:12