English version Версия для слабовидящих
День Победы
Новости
Город
Глава города
Администрация
Совет
Контрольно-счетная палата
Поддержка СО НКО
Открытые данные
Видеотрансляция
Безопасный город
Информация для населения
Экономика и городское хозяйство
Инвестиционная деятельность
Землепользование и градостроительная деятельность
Социальная сфера
Международные отношения
Закупки и торги
Партнеры
Реализация национальных проектов
Соглашение на обработку персональных данных
Политика администрации города Владимира в отношении обработки персональных данных

Во Владимире с размахом прошел 24-ый Сабантуй

  1 2 3 4 5 6  

В субботу, 26 июля, на площадке муниципального парка «Загородный» традиционно прошел 24-ый татаро-башкирский праздник Сабантуй. Как и в предыдущие годы мероприятие проходит с размахом, интересной культурной и спортивной программой.

С приветственными словами к гостям праздника обратились заместитель главы администрации Октябрьского района города Владимира Сергей Пупанов, а также почетные гости из Республики Татарстан.

Сергей Пупанов поздравил всей гостей с праздником, добавив, что с каждым годом интерес к Сабантую растет, объединяя людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. В завершении Сергей Пупанов от имени главы города выразил благодарность активистам татарской общины.

Каждый желающий на территории парка мог поучаствовать в кулинарных и творческих мастер-классах, спортивных играх и соревнованиях. И конечно же открыть для себя культуру татарского народа.

По словам организаторов, каждый Владимирский Сабантуй неповторим. Подготовка к празднику начинается после завершения предыдущего. Например, коллектив Татарской творческой студии «МИРАС» готовит концертную программу с обязательной премьерой новых номеров. Председатель Совета ВРОО «Автономия татар Владимирской области» Михаил Муртазин отметил, что активное участие в подготовке к празднику принимает молодежь, а старшее поколение передаёт знания традиций и обычаев. Заместитель председателя Совета автономии татар Светлана Мангушева добавила, что Сабантуй для Владимира стал уже доброй традицией, он объединяет разные народы, это день встречи старых друзей.

Одна из главных составляющих Сабантуя — турнир по национальной борьбе на поясах «Куреш». Абсолютным чемпионом соревнований 2025 года стал Иван Константинов из Владимира. Он получил звание «Батыра Владимирского Сабантуя», денежный приз и традиционный подарок — барана.

В течение всего дня на главной сцене Сабантуя вокальные и танцевальные номера в национальных костюмах под национальную музыку представляли коллективы из Владимира и Владимирской области, а также Атнинского района Республики Татарстан.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 28.07.2025 13:28:23
Последнее изменение: 29.07.2025 15:48:23
Поделиться:

Внимание! Функционал сайта vladimir-city.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Политика администрации города Владимира в отношении обработки персональных данных.